客服电话:400-886-1778
广州

选择城市

华北地区:
济南北京广州
华东地区:
济南北京广州
华南地区:
济南北京广州
华中地区:
济南北京广州
西北地区:
济南北京广州
西南地区:
济南北京广州
东北地区:
济南北京广州

更多城市筹备上线,敬请期待...

全民所有制企业公司制改制过程中发生的资产评估增值是否需要计入应纳税所得额?

2017-12-27 |
  全民所有制企业公司制改制过程中发生的资产评估增值是否需要计入应纳税所得额?
  
    答:《国家税务总局关于全民所有制企业公司制改制企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2017年第34号)规定,全民所有制企业改制为国有独资公司或者国有全资子公司,属于财税〔2009〕59号文件第四条规定的“企业发生其他法律形式简单改变”的,可依照以下规定进行企业所得税处理:改制中资产评估增值不计入应纳税所得额;资产的计税基础按其原有计税基础确定;资产增值部分的折旧或者摊销不得在税前扣除。本公告适用于2017年度及以后年度企业所得税汇算清缴。此前发生的全民所有制企业公司制改制,尚未进行企业所得税处理的,可依照本公告执行。

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号-2