客服电话:400-886-1778

企业注销时留抵税额是否可以税前扣除?

2018-03-06 14:12:33 | 每日税讯精选

答:《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)第十条规定,企业因存货盘亏、毁损、报废、被盗等原因不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额,可以与存货损失一起在计算应纳税所得额时扣除。

  参考《宁波市国家税务局2011年度企业所得税汇算清缴政策问题解答》:

  42、某企业注销在外县市设立的分支机构时,将存货交回总机构,其增值税留抵税额能否在企业所得税前扣除?

  企业增值税留抵税额不能抵扣的,可作为企业财产损失,在所得税前扣除。

  根据上述规定,企业增值税留抵税额不能抵扣的,可作为企业财产损失,在所得税前扣除。

源恒税务软件 房地产税务总监网

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号-2