客服电话:400-886-1778
广州

选择城市

华北地区:
济南北京广州
华东地区:
济南北京广州
华南地区:
济南北京广州
华中地区:
济南北京广州
西北地区:
济南北京广州
西南地区:
济南北京广州
东北地区:
济南北京广州

更多城市筹备上线,敬请期待...

因被投资企业注销形成的投资损失,可否在企业所得税税前扣除?

2017-12-28 |
  问:因被投资企业注销形成的投资损失,是否可以在企业所得税税前扣除?   答:一、根据《国家税务总局关于企业股权投资损失所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第6号)规定:“企业对外进行权益性(以下简称股权)投资所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在计算企业应纳税所得额时一次性扣除。”   二、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十一条规定:“投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。”   三、根据《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税〔2009〕57号)的规定:“   六、企业的股权投资符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除:   (一)被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照的:”   因此,因被投资企业注销形成的投资损失,可以在企业所得税税前扣除。

上海活动策划公司 海淀搬家公司 合肥ISO认证公司 LED电子看板 MES系统 江苏MES 3322软件站 加盟项目 纳税筹划 海口教师招聘 ZOL手机应用 经济师培训 新货铺评价网 高压清洗机 上海自贸区注册

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号-2