客服电话:400-886-1778
广州

选择城市

华北地区:
济南北京广州
华东地区:
济南北京广州
华南地区:
济南北京广州
华中地区:
济南北京广州
西北地区:
济南北京广州
西南地区:
济南北京广州
东北地区:
济南北京广州

更多城市筹备上线,敬请期待...

企业将房产赠与给关联企业,是否属于无偿转让房地产的行为,无需缴纳土地增值税?

辛连珠上传于 2016-03-12 | (0人评价)|406人阅读| 0次收藏 | 收藏案例

导读:答:根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》(财法字[1995]6号)第二条规定:《条例》第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。    《关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)中明确:细则所称的“赠与”是指如下情况:   (一)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的。   (二)房产所有人

如需阅读全部案例,敬请购买

注:购买后,该案例仅支持在线阅读

¥70.00元

购买后可评价

用户评价

评论加载中...

源恒税务软件 房地产税务总监网

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号

粤公网安备44010602006931号