客服电话:400-886-1778

捐赠收入为何按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现?

2018-05-14 10:52:23 | 刘金涛

《企业所得税法实施条例》第二十一条规定,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。这一规定与《企业所得税法》及相关政策文件对收入大多以权责发生制为确认原则有所不同。我想根本原因在于《合同法》规定,赠与可以撤销。

一、《合同法》规定

1、任意撤销

第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

2、法定撤销

第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

(二)对赠与人有扶养义务而不履行;

(三)不履行赠与合同约定的义务。

二、总结

     1、一般情况下,在交付赠与财产前,赠与人享有随时撤销赠与承诺。原因很简单:对方无代价取得财产,法律上属于单务合同,法律应赋予赠与人以一定的撤销权。

     2、社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,虽不能任意撤销,但若赠与人坚持无赖,受赠人即使通过法律程序拿到赠与财产的可能性也不大。不信?可以看看汶川地震时对外宣称捐款又未捐赠的,后来也大多不了了之了。

      3、在特别情况下,赠与人,可以行使法定撤销权。即第一百九十二条规定的三种情况下,赠与人可以撤销赠与,不交付财产或要回赠与出去的财产。

      因为存在上述法律上的重大不确定性,所以税法规定,以实际收到受赠财产为收入实现比较稳妥。


源恒税务软件 房地产税务总监网

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号-2